Constituição da Assembleia Municipal

Presidente da Assembleia Municipal
Alberto Fernando da Silva Santos
Coligação “Penafiel Quer” (PPD/PSD . CDS-PP)

Os restantes membros diretamente eleitos, encontram-se distribuídos por partido e/ou grupo municipal, da seguinte forma:

Coligação “Penafiel Quer” – (PPD/PSD . CDS-PP):

  • António Carlos Sousa Pinto
  • Hermínia Maria Ferreira Magalhães
  • Alberto Clemente de Melo e Sousa
  • Sofia Manuela Moreira Leal
  • Belmiro Barbosa Pereira
  • José da Silva Rodrigues
  • Pedro Miguel Ferreira Barbosa
  • Joaquim Luís da Rocha e Silva
  • Ana Isabel de Freitas Lourenço
  • Rui António dos Reis Lopes
  • Joaquim Lindoro de Sousa Azevedo
  • Ana Ricardina Melo dos Santos
  • António José Moreira Pinto Freire de Oliveira
  • José Maria Oliveira Teixeira Mendes
  • Bruno Rafael de Sousa Araújo

Partido Socialista (PS):

  • Nuno Miguel da Costa Araújo
  • Agostinho Moreira Gonçalves
  • Ana Maria Feijó de Oliveira Reis
  • António José de Sousa Pinto
  • João Carlos Baptista do Couto Barbosa
  • Maria Balbina Soares Melo Rocha
  • Luís Alexandre Igreja Guimarães
  • José Manuel Salgueiro Macedo
  • Benvinda Liliana Rodrigues da Silva
  • Renato Joaquim da Rocha Barros
  • Joaquim Alexandre Ferraz Lopes da Silva

Tino de Rans – Penafiel é Top (TR-PT):

  • Pedro Alexandre Mogadouro do Couto
  • Cristiana Filipa Moreira da Silva

Presidentes de Junta de Freguesia:

Abragão
José Manuel Ferreira de Sousa – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Boelhe
Artur Inácio da Rocha Teixeira – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Bustelo
Joaquim Fernando Ferreira Pedroso – Independente (PS)

Cabeça Santa
Sérgio Manuel Ferreira Barbosa – PS

Canelas
Adão de Freitas Vieira – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Capela
Manuel Augusto da Silva Alves – PS

Castelões
Tânia do Céu Teixeira Dias Ribeiro – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Croca
Jorge Alexandre Ribeiro da Mota – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Duas Igrejas
João Paulo Mendes de Oliveira – Independente (Coligação PPD/PSD . CDS-PP)

Eja
Maria Isabel Sampaio da Mota Guedes da Cunha – Independente

Fonte Arcada
António Ferreira da Silva – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Galegos
Laura Manuela Ferreira Duarte – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Guilhufe e Urrô
Vitorino de Oliveira – Independente (Coligação PPD/PSD . CDS-PP)

Irivo
José Miguel de Sousa Fernandes – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Lagares e Figueira
Antonino Carvalho Figueiredo – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Luzim e Vila Cova
Francisco da Rocha Aguiar – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Oldrões
Pedro Adriano Gomes da Cunha – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Paço de Sousa
Adelino Teixeira de Sousa – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Penafiel
Carlos Leão Barbosa – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Peroselo
Manuel António Soares Moreira – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Rans
Orlando Moreira Luís – Independente (Coligação “Penafiel Quer”)

São Mamede de Recesinhos
Alexandra Liliana da Silva Sousa – PS

São Martinho de Recesinhos
Eduardo Fernando Ribeiro da Silva – Independente (Coligação “Penafiel Quer”)

Rio de Moinhos
Henrique Manuel Azevedo Martins – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Rio Mau
Manuel Soares da Silva – PS

Sebolido
Fábio José Rodrigues Correia – PS

Termas de S.Vicente
José Barbosa Soares – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP

Valpedre
Eduardo Daniel Soares Borges da Silva – Coligação “Penafiel Quer” – PPD/PSD . CDS-PP